Formation - Mieux appréhender les outils du distanciel pour oser envisager des former des publics Alpha/FLE à distance
Enseigner à distance nécessite de maîtriser les outils du distanciel et de repenser les formations selon cette modalité.
Objectifs
- Savoir quels outils utiliser et de quelle manière pour former à distance sur ZOOM.
- Se familiariser avec ZOOM sur le PC et sur le téléphone.
- Transposer à distance une séance FLE/Alpha en présentiel
- Être capable d’appréhender et d’évaluer les difficultés relatives à une formation à distance.
- Être capable de repérer les avantages de l’enseignement à distance.
- Savoir élaborer un scénario pédagogique à distance
Contenu de la formation
DEROULEMENT DE L’ACTION DE FORMATION
Cette formation nécessite une connexion wifi et chaque participant devra avoir un PC et un téléphone portable connecté à internet le jour de la formation
Formation de formateurs à l’outil ZOOM sur PC et sur le téléphone pour animer un atelier à distance (3h)
1- Paramétrer et utiliser ZOOM pour un enseignement à distance
2- Les outils zoom à distance pour le formateur : le tableau blanc, le partage d’écran, la création de salles, la mise en avant…
3- Les outils zoom du distanciel sur un téléphone portable ( différences PC / Portable)
4- Comment préparer les apprenants à un enseignement à distance sur ZOOM avec un téléphone portable : quels outils leur présenter ?
5- Repérer les atouts du distanciel
Adapter un scénario à distance pour des publics en difficulté (3h)
1- Théorie : Comment construire un scénario à distance autour d’un support visuel pouvant comporter des écrits (affiche, page de journal, publicité…) en 6 étapes : Appropriation, découverte du document, compréhension globale, compréhension détaillée, travail sur la langue, production.
2- Pratique : Après avoir vu ensemble les objectifs relatifs à chaque étape, les participants visionneront un film adapté à des publics en difficulté avec le français. Puis en sous groupes, ils devront réfléchir à comment concrètement mettre en œuvre chaque étape lors d’un enseignement à distance.
De retour en grand groupe chaque groupe présentera ce qu’il a imaginé à l’ensemble des participants qui pourront réagir.
Bilan de la journée et questionnaire de satisfaction
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Formateurs salariés et bénévoles intervenant ou souhaitant intervenir auprès de publics FLE et Alpha (5 à 16 participants)
Pas de pré-requis

